Новости

Прогноз развития рынка автоматизации на 2022 год

Новости

Рынок капитала всегда был самым чувствительным, быстрым и продвинутым. Судя по показателям выручки и рыночной стоимости 10 крупнейших китайских компаний, котирующихся на бирже отечественной автоматизации, за последние два года, можно четко увидеть изменения на рынке за последние два года и в последние годы.

В первой половине 2021 года рынок автоматизации быстро рос, и рыночная стоимость 10 крупнейших компаний, включенных в листинг, достигла 258,8 миллиарда долларов, увеличившись на 51,36% по сравнению с концом 2020 года. Во второй половине 2021 года темпы роста рынка автоматизации замедлятся. К концу 2021 года рыночная стоимость 10 крупнейших компаний по автоматизации, включенных в листинг, достигнет 272,4 миллиарда долларов, увеличившись всего на 5,25% по сравнению с первой половиной 2021 года. Вступая в 2022 год, понижательное давление на рынок автоматизации усилилось. В конце апреля рыночная стоимость 10 крупнейших компаний, котирующихся на бирже автоматизации, достигла 220,6 миллиарда долларов, что на 19% меньше, а рыночная стоимость снизилась на 51,8 миллиарда долларов.

Конечно, волатильность рынка капитала также связана с глобальным повышением процентных ставок и укреплением доллара США. Однако взлеты и падения рынка капитала в области автоматизации также показывают, что нынешний рынок автоматизации вступил в критический период адаптации после быстрого роста в предыдущие несколько лет. Какова тенденция рынка автоматизации в 2022 году, рынок капитала, как и все остальные, в той или иной степени ощущает риск спада рынка.

В 2022 году наступит поворотный момент трехлетнего цикла развития рынка автоматизации?

За последние десять лет рынок автоматизации был относительно цикличным. 2011, 2014 и 2017 годы были годами быстрого роста рынка автоматизации. Среди них 2017 год был тесно связан с продвижением национальной политики „умного производства до 2025 года“, годом инвестиций Apple и стремительным появлением новых энергетических литиевых батарей.

В 2022 году темпы роста рынка автоматизации замедлятся. Означает ли это конец этого цикла быстрого роста на рынке автоматизации? Достигнет ли 2023 год минимума этого цикла и приведет ли рынок автоматизации к циклическому спаду? Начнет ли китайский рынок автоматизации новый виток роста в 2024 и 2025 годах, как было запланировано? В настоящее время, согласно наблюдениям MIRRui Industry, в 2022 году и в ближайшие три года рынок автоматизации Китая, скорее всего, будет развиваться в соответствии с вышеуказанной логикой.

В начале 2022 года Илон Маск написал в твиттере относительно пессимистичный взгляд на экономическую ситуацию в 2022 году: „Прогнозировать макроэкономику сложно, я нутром чую, что Великая рецессия начнется примерно весной или летом 2022 года, но не позже 2023 года“.

Макроэкономический спад

Согласно данным, опубликованным Центром исследований сферы услуг Национального бюро статистики и Китайской федерацией логистики и закупок 30 апреля, в апреле индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) составил 47,4%, что на 2,1 процентных пункта меньше, чем в предыдущем месяце. В апреле индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая (PMI) был самым низким с марта 2020 года, и понижательное давление на обрабатывающую промышленность усилилось. Индекс производства составил 44,4 процента, что на 5,1 процентных пункта меньше, чем в предыдущем месяце, а производственная активность в обрабатывающей промышленности значительно замедлилась. Индекс новых заказов составил 42,6 процента, что на 6,2 процентных пункта меньше, чем в предыдущем месяце, а спрос на производственном рынке резко упал.

Кроме того, данные Главного таможенного управления показывают, что с точки зрения одного месяца в апреле,, общая стоимость импорта и экспорта Китая в долларах США составила 496,12 млрд долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 2,1%. Среди них экспорт составил 273,62 миллиарда долларов США, увеличившись по сравнению совом встреч на 3,9%. Глобальная эпидемия продолжает усиливаться, и производственные заказы возвращаются в Европу, Америку иовом исчисл Азию, что оказывает относительно очевидное влияние на внутренний спрос на производство и автоматизацию.

В первом квартале 2022 года темпы роста ВВП в годовом исчислении составили 4,8%, из которых темпы роста инвестиций в инфраструктуру в годовом исчислении достигли 8,5%.

Спрос в перерабатывающей промышленности снижается

В 2022 году перерабатывающая промышленность столкнется с большим понижательным давлением, и три области новой энергетики, улучшения автоматизации и инфраструктуры станут относительно стабильными точками роста рынка.

Отрасли, затронутые цикличностью

Электронная и станкостроительная промышленность в настоящее время находятся в цикле спада. Если взять в качестве примера электронную промышленность, то развитие 5G в 2022 году будет не таким хорошим, как ожидалось, поставки мобильных телефонов значительно сократятся, а Apple будет инвестировать меньше за небольшой год. Спрос на автоматизацию в индустрии 3C столкнется с большим понижательным давлением в 2022 году.

Отрасли, пострадавшие от сокращения инвестиций в инфраструктурные секторы, такие как недвижимость

Лифты, строительная техника, краны и другие отрасли промышленности напрямую связаны с инфраструктурой. В 2022 году ведущие компании по недвижимости будут испытывать грозы одну за другой, инвестиции в недвижимость сократятся, а инфраструктурные проекты будут отложены или замедлены из-за закрытия и контроля эпидемии. Если взять в качестве примера строительную технику, то в апреле было продано 24 534 экскаватора различных типов, что на 47,3% меньше, чем в прошлом году, а в апреле было продано 10 975 погрузчиков различных типов, что на 40,2% меньше, чем в прошлом году. Продажи всей отрасли машиностроения, связанной с инфраструктурой, значительно снизились.

Отрасли, пострадавшие от оттока обрабатывающей промышленности из Китая

Сильно пострадали текстильная промышленность, производство резиновых шин, пластмасс и другие отрасли промышленности. С одной стороны, продолжается реализация политики двойного антиреверса в отношении шин, и отечественные компании строят заводы в Юго-Восточной Азии и других сырьевых странах, чтобы избежать торговых рисков. С другой стороны, с 2021 года Вьетнам и другие страны становятся все более открытыми и активно интегрируются в мировую экономику. С подписанием различных торговых соглашений экспорт Вьетнама открыл новый виток быстрого роста, благодаря заказам на игрушки, одежду, электронику и т.д. Тенденция передачи в таких странах, как Вьетнам, становится все более очевидной. Кроме того, закрытие таких заводов, как Apple Foxconn, из-за закрытия и контроля эпидемии в Китае оказывает большее влияние, что ускорило процесс инвестирования в Индии, Малайзии и других местах.

Отрасли, пострадавшие от вялого потребления внутреннего обращения

Сильное понижательное давление на экономику, частые увольнения в различных отраслях промышленности, продолжающийся рост внутренних цен на нефть, высокое инфляционное давление и эпидемические карантины оказали большое давление на расширение внутреннего потребительского рынка. Слабый рост в 2022 году.

Выше, рынок автоматизации будет находиться под сильным понижательным давлением во 2 квартале 2022 года, и рынок автоматизации может испытать отрицательный рост впервые за 8 кварталов.

За последние два года локализация рынка автоматизации достигла хороших результатов, особенно в области сервоприводов, внутренний прогресс особенно очевиден. Благодаря быстрому улучшению локализации местные компании по автоматизации проделали выдающуюся работу в следующих четырех аспектах.

Следите за национальными стратегиями, такими как углеродная нейтральность и передовое производство, и сосредоточьтесь на новых энергетических литиевых батареях, фотоэлектрике и других отраслях промышленности.
Что касается способа маркетинга, маркетинговая концепция местных компаний в большей степени соответствует потребностям рынка. Маркетинговая философия иностранных компаний: Я могу купить всех клиентов, которые у меня есть; Маркетинговая философия местных компаний: Я буду продавать все, что нужно клиентам.
Что касается цепочки поставок, местные компании должны быть более гибкими.
Исследования и разработки продуктов местных компаний внимательно следят за рыночным спросом, скорость итерации продукта высока, а эффект хороший.

Хотя рынок автоматизации Китая находится под относительно большим понижательным давлением в первой половине 2022 года, темпы роста рынка значительно замедлятся в 2022 году, а в 2023 году может даже наблюдаться отрицательный рост, но мы по-прежнему очень оптимистично оцениваем будущие перспективы развития китайского рынка автоматизации. Благодаря непрерывной модернизации промышленности Китая и постоянному повышению уровня автоматизации иностранные и отечественные компании по автоматизации в Китае также откроют больше возможностей для развития.

Новости
Нужны дополнительные сведения?
Свяжитесь с нами для получения больше подробной информации о , решениях и услугах.

    Контакты
    Вацап/Вичат
    Вацап/Вичат
    +86 17335767268
    • Email:lt@ltautotools.com
    • Add:No.1 Zhongwu Tech Park, Mazhai industrial District, Zhengzhou,Henan,China
    Copyright © 2016 Linghang Robot Co.,Ltd