Новости

Отчет о рынке промышленной робототехники на 2022 год

Новости

В последнее время котируемые компании последовательно выпускали отчеты о своей финансовой деятельности за 2022 год. Среди них некоторые компании, такие как Xinsong Robot, смогли превратить убытки в прибыль, в то время как компании, такие как Topstar, Midea Group и Jiangsu Northpeople, показали рост выручки по сравнению с прошлым годом.

В отношении прибыли такие компании, как Xinda, Aifute, Yijiahe, Sanfeng Intelligence и Tianyong Intelligence, ожидается, что у них будет отрицательная чистая прибыль за 2022 год.

В то время как внутренний рынок продолжает расширяться, на другой стороне наблюдается постоянное падение компаний-робототехников. Почему в 2022 году происходит такая поляризация в промышленной робототехнике?

Рынок промышленных роботов остается горячим, и его масштаб занимает первое место в мире.

За последнее десятилетие с распространением роботов в производстве китайская промышленность роботов быстро выросла в масштабе. По данным Китайского союза робототехники, в декабре 2022 года производство промышленных роботов предприятиями выше определенного уровня в Китае достигло объема производства 40 000 единиц. С января по декабрь 2022 года промышленные роботы, произведенные предприятиями выше определенного уровня в Китае, достигли кумулятивного объема производства 443 000 единиц.

С точки зрения конкурентной среды, пандемия COVID-19 значительно ускорила развитие отечественных брендов. В декабре 2022 года экспорт промышленных роботов из Китая составил 50 миллионов долларов США, а импорт – 180 миллионов долларов США, что привело к торговому дефициту в размере 130 миллионов долларов США. С января по декабрь 2022 года кумулятивная экспортная стоимость оборудования промышленных роботов в Китае составила 610 миллионов долларов США, кумулятивная импортная стоимость – 2 миллиарда долларов США, а кумулятивный торговый дефицит – 1,39 миллиарда долларов США.

За последнее десятилетие высокотехнологичная отрасль производства оборудования Китая также сделала значительный прогресс. За этот период добавленная стоимость производства в Китае увеличилась с 16,98 трлн юаней до 31,4 трлн юаней, составляя почти 30% от глобального общего объема и занимая первое место в мире. Среди 500 основных промышленных продуктов более 40% производится в Китае, занимая первое место в мире по объему производства, и уровень комплексной силы отрасли производства значительно улучшился.

В последние годы китайская робототехническая промышленность активно инвестирует и привлекает финансирование, и сформировалась начальная модель взаимодействия между промышленностью и капиталом. Согласно статистике, сумма финансирования, раскрытая китайской робототехнической отраслью в 2022 году, превысила 30 млрд юаней.

Роботы и автоматизация стали неотъемлемой частью современного производства. Производители интегрируют роботизированные системы в производственные объекты, чтобы увеличить производственные мощности, улучшить прибыльность и снизить операционные расходы. Автомобильная промышленность является ключевой областью применения промышленных роботов, и спрос на рынок роботов будет продолжать поддерживать хорошую тенденцию, поскольку рост продаж автомобилей с новыми источниками энергии превышает ожидания.

Компании, зарегистрированные на бирже в промышленной робототехнической отрасли, имеют разную судьбу, и некоторые продолжают сообщать о убытках.

Согласно прогнозам по финансовой отчетности некоторых убыточных компаний, пандемия COVID-19 в 2022 году повлияла на логистику, расширение рынков и командировки сотрудников, что привело к ограниченной доставке заказанных продуктов и сокращению объемов заказов. В то же время, индустрия промышленных роботов имеет долгосрочную перспективу, поэтому крупные компании продолжают инвестировать, а общие расходы не сокращаются по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что приводит к снижению общей прибыльности компаний.

С другой стороны, промышленная автоматизация испытала сокращение спроса и ослабление перспектив, а некоторые отрасли испытывают общее снижение. Это привело к значительному снижению доходов компаний, что в свою очередь привело к уменьшению прибыли. Кроме того, колебания инвестиций в нижестоящие отрасли, логистические и транспортные ограничения как внутри страны, так и за ее пределами, привели к росту цен на объемные сырьевые материалы, дефициту электронных компонентов и увеличению затрат на снабжение и доставку, что еще больше увеличило операционные затраты. Кроме того, усиливающаяся конкуренция на внутреннем рынке робототехники и конкуренция по стоимости в зарубежном бизнесе интеграции привели к тому, что некоторые компании испытывают неудовлетворительную общую брутто-прибыльность бизнеса.

В 2022 году некоторые компании продолжили реализовывать свою стратегию „фокусировки“, укрепляя распределение и использование ресурсов, непрерывно обогащая, корректируя и улучшая свою продажную систему для робототехнического бизнеса. Они создали матричную продажную систему на основе отраслевых приложений и на основе регионального развития, при этом расходы на продажи для робототехнического бизнеса увеличились по сравнению с тем же периодом 2021 года. Стратегические настройки компании и настройки кадров также привели к значительным единовременным расходам.

Недавно семнадцать ведомств, включая Министерство промышленности и информационных технологий, Министерство образования, Министерство общественной безопасности и Министерство жилищно-коммунального хозяйства, выпустили План реализации действий по применению „Робот+“ , который четко указывает, что к 2025 году плотность производственных роботов удвоится по сравнению с 2020 годом, а глубина и ширина применения сервисных роботов и специальных роботов значительно улучшатся. Способность роботов продвигать высококачественное экономическое и социальное развитие также значительно возрастет. План фокусируется на десяти ключевых областях применения, прорывах в более чем 100 инновационных робототехнических приложениях и решениях для продвижения более чем 200 типичных сценариев робототехнического применения с высоким техническим уровнем, инновационными способами применения и значительными результатами применения. Это поможет создать группу предприятий-бенчмарков для применения „Робот+“ и создать центры опыта применения и центры тестирования и верификации. Содействовать инновациям и практике в применении „Робот+“ в различных отраслях и регионах, а также установить международные и отечественные платформ.

Для продвижения развития индустрии «Робот+» некоторые компании активно расширяются в более широкие сферы и рынки бизнеса, диверсифицируют свои продуктовые категории, продолжают привлекать выдающихся специалистов и укрепляют свой рынок и канал развития. Они также запустили новые продукты в различных областях, таких как 3D-система патрулирования, умная система общего зарядного столба, роботы для железнодорожной промышленности и роботы для уборки, чтобы обеспечить долгосрочный и диверсифицированный рост. Несмотря на снижение выручки, высокие расходы на исследования и разработки, продажи и управление также оказали значительное влияние на чистую прибыль компании.

В заключение, интеграция интеллектуальных технологий привела традиционную отрасль робототехники в период быстрого преобразования. Несмотря на ограничения, связанные с внешними факторами, такими как пандемия, робототехническая отрасль показала относительно сильный рост в 2022 году на фоне относительно медленной общей экономической ситуации. Повторные вспышки пандемии стимулировали сильный спрос в нескольких областях на безпилотную, автоматизированную и интеллектуальную производительность и труд. Вся отрасль робототехники показывает здоровый тренд, и ожидается, что китайский рынок интеллектуальной робототехники достигнет почти 100 миллиардов к 2025 году.

Нужны дополнительные сведения?
Свяжитесь с нами для получения больше подробной информации о , решениях и услугах.

    Контакты
    Вацап/Вичат
    Вацап/Вичат
    +86 17335767268
    • Email:lt@ltautotools.com
    • Add:No.1 Zhongwu Tech Park, Mazhai industrial District, Zhengzhou,Henan,China
    Copyright © 2016 Linghang Robot Co.,Ltd